Atti congressuali del 10° Congresso SITA

19 SETTEMBRE – SESSIONE 1

Moderatori: C. Tascini (Napoli), M. Bassetti (Genova), L. Atripaldi (Napoli)

La epidemiologia dei patogeni MDR in Italia, A. Pantosti (Roma)

Fast versus slow microbiology: come e quando, P. Pecile (Firenze)

 

19 SETTEMBRE – SESSIONE 2 – LA SEPSI

Moderatori: M. Cardone (Napoli), A. Corcione (Napoli), M.G. De Cristofaro (Napoli)

La sepsi al PS, E. Sozio (Livorno)

La sepsi in terapia intensiva: la terapia adiuvante, M. Girardis (Modena)

 

19 SETTEMBRE – SESSIONE 3 – NUOVI FARMACI E VACCINI

Moderatori: P. Buono (Napoli), U. Trama (Napoli)

La terapia delle ESBL, M. Tumbarello (Roma)

Vaccinazione anti Pneumococco, anti Meningococco ed anti Pertosse, P.L. Lo Palco (Pisa)

 

19 SETTEMBRE – SESSIONE 4 – NUOVI FARMACI ANTI GRAM POSITIVI

Moderatori: M. Bassetti (Genova), A. Cascio (Palermo)

Linezolid e Tedizolid, V. Del Bono (Cuneo)

 

19 SETTEMBRE – SESSIONE 5 – LA FARMACOLOGIA DEGLI ANTIBIOTICI

Moderatori: F. Paladino (Napoli), R. Santoro (Napoli), B. Viaggi (Firenze)

Gli antibiotici nel paziente critico, F. Pea (Udine)

Gli antibiotici nel neonato e nel paziente pediatrico, A. Pani (Milano)

Gli antibiotici generici, A. Novelli (Firenze)

 

19 SETTEMBRE – SESSIONE 6 – SINDROMI

Moderatori: R. Punzi (Napoli), C. Tascini (Napoli)

Osteomieliti e spondilodisciti, G. Riccio (Pietra Ligure - SV)

Infezioni delle protesi articolari, S. Borrè (Vercelli)

Endocarditi con focus sui CIED, C. Tascini (Napoli)

 

20 SETTEMBRE – SESSIONE 1 – MALATTIE COMPLESSE E ANTIMICROBIAL STEWARDSHIP

Moderatori: E. Concia (Verona), G. Parruti (Pescara)

Le nuove cefalosporine anti-MRSA, P.L. Viale (Bologna)

Diagnosi e terapia delle Meningiti batteriche, C. Tascini (Napoli)

WestNile, Chichungunya e rickettsiosi, F. Cristini (Rimini)

Nuovi farmaci per la terapia HIV, A. Di Biagio (Genova)

 

20 SETTEMBRE – SIMPOSIO SITA GIOVANI

Moderatori: S. Corcione (Torino), D.R. Giacobbe (Genova), M. Giannella (Bologna)

Presentazione progetti conclusi, D.R. Giacobbe (Genova)

Presentazione progetti in corso, S. Corcione (Torino)

 

20 SETTEMBRE – SESSIONE 3

Moderatori: D. Di Caprio (Caserta), C. Tascini (Napoli)

La Fosfomicina, C. Iacobello (Catania)

Infezioni fungine in Medicina interna, R. Luzzati (Trieste)

Epatite cronica: Nuove frontiere nelle epatiti croniche virali, P. Colombatto (Pisa)